Сайдик подвел итоги заседания ТКГ: Я очень недоволен положением дел

Автор
Сайдик подвел итоги заседания ТКГ: Я очень недоволен положением дел

На сегодняшнем заседании ТКГ в Минске уже традиционно обсуждался вопросы обмена пленными о соблюдения режима тишины.

Стороны конфликта на востоке Украины обсуждают списки удерживаемых лиц для их обмена, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик.

"Списки обсуждаются, уточняется положение тех, кто находится в этих списках. Это очень детальная работа, и эта работа идёт", - сказал М.Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам заседания ТКГ.

По словам спецпредставителя, вопросы, связанные с обменом удерживаемыми, обсуждались в среду гуманитарной подгруппой ТКГ.

Кроме того, подгруппа затронула тему улучшения условий пересечения линии соприкосновения.

В данной связи М.Сайдик выразил свою неудовлетворенность темпами реконструкции пункта пропуска у пгт Станица Луганская. "Я очень недоволен положением дел по этому вопросу. К сожалению, до сих пор нам не удалось улучшить условия перехода", - констатировал он.

В то же время спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик назвал неудовлетворительными результаты перемирия, приуроченного к 8 марта.

Геращенко о заседании ТКГ: РФ вновь сознательно срывает работу гумгруппы

"Несколько дней назад рабочая группа по безопасности подтвердила приверженность сторон режиму прекращения огня, начиная с 8 марта. К сожалению, на данный момент результаты этого перемирия не удовлетворяют", - сказал М.Сайдик журналистам в среду в Минске по итогам заседания ТКГ.

Вместе с тем он отметил, что в первые дни действия перемирия число нарушений режима прекращения огня сократилось на 61% по сравнению с началом месяца. 

В связи с этим спецпредставитель ОБСЕ призвал стороны предпринять все меры для обеспечения надежного и устойчивого перемирия.

По словам М.Сайдика, этот вопрос сегодня был ключевым в подгруппе по безопасности, стороны также уделили большое внимание вопросам разминирования.

Координатор политической подгруппы Трёхсторонней контактной группы (ТКГ) по Украине пытался продвинуть работу по имплементации "формулы Штайнмайера", касающейся определения статуса Донбасса.

"В повестке дня сегодняшнего заседания политической рабочей (под)группы стояло два дискуссионных документа, подготовленные координатором группы послом Пьером Морелем, и предназначенные для обсуждения существующего статус-кво: по имплементации формулы Штайнмайера и амнистии", - сообщил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик журналистам в среду в Минске.

Он отметил, что у "П.Мореля в среду была 106-я его сессия (в ТКГ - ред.)". "И он и на 106-ю сессию идет с новыми идеями, чтобы продвинуть эту работу", - подчеркнул М.Сайдик.

По словам спецпредставителя, по этим двум предложениям "шла живая дискуссия" в подгруппе.

Напомним, в населенном пункте Золотое-5 на временно неподконтрольной Украине территории миссия ОБСЕ зафиксировала пулевые повреждения школы, вызванные огнем из стрелкового оружия со стороны российско-оккупационных войск.