Геращенко назвала условия обмена заложниками с РФ

Геращенко назвала условия обмена заложниками с РФ

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона готова к разблокированию процесса обмена заложниками с РФ.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что Украина готова передать России 25 россиян и помиловать 72 сепаратистов в обмен на удерживаемых на Донбассе 19 гражданских и военнослужащих.

Геращенко подчеркнула, что украинская сторона настаивает на разблокировании процесса освобождения политзаключенных. В таком случае, Украина готова в течение нескольких дней передать России 25 россиян в обмен на наших и помиловать 72 сепаратистов в обмен на 19 гражданских и военных, незаконно удерживаемых на оккупированном Донбассе. 

Также представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе сообщила, что Украина выражает протест и возмущение в связи с тем, что украинским политзаключенным не дают возможности осуществить телефонный звонок родным и запрещают переписку. 

По ее информации, последний раз наши ребята звонили родным летом 2016 года, а письма передали в сентябре 2018 года. В связи со сложившейся ситуацией, Геращенко надеется на более активное участие Международного комитета Красного Креста касательно передач писем и посылок.

Сайдик подвел итоги заседания ТКГ: Я очень недоволен положением дел

В феврале 2019 года Украина в Минске предложила РФ два формата освобождения заложников и политзаключенных: широкий 25/25 и 19/72 или в случае, если Россия не готова забрать всех своих предложили несколько узких форматов, чтобы разблокировать процесс - начать с освобождения тех, кто нуждается в медицинском лечении.