Украинского политзаключенного Клыха врачи в РФ проверяют на онкомаркеры

Автор
Украинского политзаключенного Клыха врачи в РФ проверяют на онкомаркеры

Украинского политзаключенного Станислава Клыха по его просьбе врачи в лечебном учреждении проверяют его на онкомаркеры.

Украинский политзаключенный Станислав Клых, которого незаконно удерживают в России, врачи проверяют на наличие онкологических заболеваний. Как сообщила на своей странице в сети Facebook правозащитница Татьяна Щур, что Клых находится в лечебном учреждении Челябинска.

По словам адвоката, которому удалось с ним там увидеться, выглядит украинский политзаключенный неплохо. Клых сообщил, что в больнице по сравнению с тюрьмой гораздо лучше. 

Свое долгое пребывание в лечебном (не психиатрическом) учреждении объясняет тем, что по его просьбе врачи его проверяют на онкомаркеры. Адвокат при этом заявил, что Клых жалуется лишь на отсутствие телевизора в палате, в которой он находится один. Отмечается, что украинский политзаключенный беспокоится о своих родителях.

Ранее сообщалось, что Клых не виделся со своей семьей в течение пяти лет.Его приговорили в России к 20 годам по фейковым обвинениям. Он находится под сильным психологическим давлением. Его адвокат говорит, что Станислав медленно сходит с ума. В 2016 году украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха приговорили к 22,5 и 20 годам заключения соответственно. По версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в 1994-1995 годах воевали в составе бандформирований в Чечне. Зато Клих заявил, что никогда не был в Чечне. Позже стало известно, что состояние его психического здоровья сильно ухудшилось из-за пыток в тюрьме. По словам матери Клиха, Станислава пытали в России, заставляя давать показания против экс-премьера Арсения Яценюка.