Болгария подтвердила неизменность поддержки территориальной целостности Украины

Болгария подтвердила неизменность поддержки территориальной целостности Украины

Болгария поддерживает усилия Украины относительно деоккупации Крыма.

Болгария подтверждает последовательную поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как говорится в сообщении на сайте МИД Украины, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Республики Болгария Юрий Штерк в ходе украинско-болгарских политических консультаций, состоявшихся сегодня в Киеве.

"Болгарская сторона подтвердила неизменность своей поддержки европейской и евроатлантической интеграции Украины, продолжения санкционной политики ЕС против РФ, усилий нашего государства и международного сообщества, направленных на стабилизацию ситуации на Востоке Украины и деоккупации Крыма, а также освобождение украинских политических заложников и военнопленных украинских моряков", - говорится в сообщении.

В то же время в ходе консультаций заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар обсудил со своим болгарским визави весь спектр вопросов повестки дня украинско-болгарских отношений. Стороны наметили пути дальнейшего развития политического диалога, взаимодействия на платформах международных организаций, а также сотрудничества в экономической, правовой и культурно-гуманитарной сферах.

В ЕС призвали Россию прекратить оказывать давление на крымских татар

Стороны положительно отметили развитие транспортной инфраструктуры между двумя странами, в частности открытие авиакомпанией RYANAIR прямого авиасообщения между Киевом и Софией.

Особое внимание было уделено практическим вопросам взаимодействия в сфере образования и защиты прав национальных меньшинств в Украине и Болгарии.