НАБУ: О подозрении сообщено 158 лицам в более 700 производствах

Автор
НАБУ: О подозрении сообщено 158 лицам в более 700 производствах

По состоянию на 31 марта 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют 724 уголовных производств.

Национальное антикоррупционное бюро по состоянию на март 2019 года расследует 724 уголовных производства в рамках которых 158 лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

В частности, отмечается, что в марте подозреваемыми стали 9 участников коррупционной схемы по хищению особо ценной земли в Киево-Святошинском районе (пригород Киева).

"Речь идет о должностных лицах Национальной академии аграрных наук Украины, Госземагентства в Киевской области и сотруднике Службы безопасности Украины", — отметили в НАБУ.

В другом производстве детективы НАБУ подозревают пятерых человек в растрате 2,225 млн долларов (55,5 млн грн) "Спецтехноэкспорт".

"Среди них — действующий руководитель госкомпании и ряд бывших должностных лиц этого же учреждения", — отмечается в сообщении.

Также в марте сообщено о подозрении о внесении недостоверной информации в электронные декларации в 2015 и 2016 годах руководителю одесской мэрии, который имеет статус обвиняемого по так называемому делу завода "Краян".

Кроме того, сообщили в нацбюро, статус подозреваемых получили двое судей — из Одессы и из Закарпатья, которых детективы НАБУ уличили в получении неправомерной выгоды.

Как сообщили в НАБУ, на сегодняшний день завершено расследование ряда резонансных уголовных производств. В частности, речь идет о фактах:

Причинении убытков на более чем 13 млн грн госпредприятию "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", который входит в состав концерна "Укроборонпром" (ч.2. ст.364 УК Украины);

САП обвинила НАБУ в системных ошибках при расследовании коррупции в оборонпроме

завладение шестью земельными участками в столице стоимостью более 2,5 млн грн депутатом Киевского городского совета, экс-секретарем земельной комиссии (ч.5 ст.191, ч.3 и ч.4 ст.358 УК Украины);

получения неправомерной выгоды в размере 50 тыс. долл тремя сотрудниками Главного управления Национальной полиции в городе Киеве (ч.4. Ст.368 УК Украины).

"Сейчас подозреваемые и их адвокаты знакомятся с материалами следствия. После этого обвинительные акты направят в суд", — резюмировали в НАБУ.