Глава наблюдательной миссии ВКУ оценил проведение второго тура выборов 2019

Глава наблюдательной миссии ВКУ оценил проведение второго тура выборов 2019

Глава международной миссии Всемирного конгресса украинцев по наблюдению за выборами Евгений Чолий заявил, что выборы 21 апреля прошли мирно и спокойно.

Голосование на повторных выборах президента Украины 21 апреля прошло мирно и в спокойной обстановке несмотря на продолжающуюся вооруженную агрессию Российской Федерации, отмечает глава международной миссии Всемирного конгресса украинцев по наблюдению за выборами 2019г в Украине (миссия ВКУ), экс-президент ВКУ Евгений Чолий.

"Я доволен, что выборы президента Украины, которые произошли в экстремальной ситуации, когда продолжается российская военная агрессия против Украины, прошли мирно и дали возможность гражданам Украины в спокойной обстановке проголосовать за будущего президента Украины, воспользовавшись своим конституционным правом", - цитирует пресс-служба ВКУ Е.Чолия утром в понедельник.

Международная миссия ВКУ провела мониторинг голосования во время второго тура президентских выборов в Украине и в украинских дипломатических представительствах в 25 странах мира. Она насчитывала 249 зарегистрированных в Центральной избирательной комиссии Украины краткосрочных наблюдателей и была третьей по величине международной наблюдательной миссией на выборах президента Украины 2019 года.

Результатов выборов и инаугурация: в ЦИК напомнили о сроках

Миссия Всемирного конгресса украинцев также тесно сотрудничала с наблюдательной миссией составляющей организации ВКУ - Украинского конгрессового комитета Америки (УККА), которая включала 88 краткосрочных наблюдателей. Вместе обе миссии насчитывали 337 краткосрочных наблюдателей.

"Ровно 122 долгосрочных наблюдателей вели мониторинг западных средств массовой информации на наличие каких-либо фактов дезинформации относительно этих выборов в 28 странах", - добавили в пресс-службе.

Оценку проведения второго тура президентских выборов в Украине главы миссий ВКУ и УККА представят на пресс-конференции в Киеве в понедельник днем.

Помимо этого в пресс-службе ВКУ сообщили, что утром 24 апреля в Киеве состоится пресс-конференция, во время которой Е.Чолий представит оценку медиа-мониторинга о российской дезинформации в западных СМИ относительно Украины и президентских выборов.