Климкин заявил, что Балуху незаконно продлили срок заключения

Автор
Климкин заявил, что Балуху незаконно продлили срок заключения

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что украинскому политзаключенному Владимиру Балуху не засчитали проведенное время в СИЗО в срок заключения.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин у себя на странице в Twitter заявил, что власти оккупированного Крыма незаконно продлили украинскому политзаключенному Владимиру Балуху срок заключения, не засчитав время в СИЗО.

Глава МИД Украины отметил, что уже давно понятно, что России плевать на международное право и любое другое законодательство, в том числе и на свое. Он отметил, что Кремль продолжает пытать политзаключенных, но заявил, что этим украинцев не сломить.

Оккупированный суд Крыма не засчитал  украинскому политзаключенному Владимиру Балуху проведенный в СИЗО срок "день за полтора", как того требует законодательство России. Украинского активиста приговорили к 4-м годам и 11-ти месяцам колонии и штрафу в размере 10 тыс. рублей (около 4 тыс. грн) по совокупности двух уголовных дел. Причиной уголовного преследования Владимира является его проукраинская позиция в оккупированном Россией Крыму. Владимир Балух с 29 марта 2019 года находится в ИК-4 г. Торжок Тверской области (ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тверской области), что нарушает ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

Ранее сообщалось, что украинец уже больше трех недель находится в штрафном изоляторе колонии города Торжок Тверской области. Сестра Балуха уверяет, что ему не передают посылок, которые она отправила, а руководство ШИЗО не сообщает сроки его содержания там. Она надеется, что после того, как украинского политзаключенного выпустят из ШИЗО, ей удастся получить с ним свидание.