Порошенко отметил важность "Восточного партнерства" для Украины

Автор
Порошенко отметил важность "Восточного партнерства" для Украины

Порошенко отметил важность инициативы Восточного партнерства для евроинтеграции Украины.

Президент Украины Петр Порошенко отметил важность и результативность инициативы Восточного партнерства для продвижения Украины на пути евроинтеграции.

Об этом он сообщил во время конференции высокого уровня в рамках мероприятий по случаю 10-летнего юбилея Восточного партнерства в здании Европейской комиссии в Брюсселе.

"Это очень важная дата. В 2009 году я был министром иностранных дел, и я присутствовал, когда Восточное партнерство только рождалось. Мы верили, что это будет жизненно важным для возвращения шести стран в семью европейских народов", - напомнил глава государства.

"Я остаюсь оптимистом и считаю, что это была очень положительная инициатива", - подчеркнул Порошенко.

Президент поблагодарил Польшу и Швецию, которые были авторами этой инициативы и наметили четкие шаги, которые надо сделать для распространения европейских ценностей, для помощи этим странам в интеграции в ЕС.

"Хочу поблагодарить президента Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера за огромную работу по возвращению моей страны в европейские страны. Хочу поблагодарить президента Европейского Совета Дональда Туска за эффективное сотрудничество по введению санкций против РФ за нарушение Минских соглашений и агрессию против моей страны. А также за сохранение единства всех 28 европейских стран", - подчеркнул президент.

Порошенко также поблагодарил Европейский парламент за постоянную единогласную поддержку Украины. "Надеюсь, что мы будем иметь такую же позицию и в следующем составе парламента. Последние 10 лет - это история успеха. И я сделаю все возможное, чтобы следующие 10 лет также были историей успеха", - подчеркнул политик.

Он отметил, что наиболее драматичным моментом в жизни страны был ноябрь 2013 года. "На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, где бывший президент Виктор Янукович должен был подписать Соглашение об ассоциации, но этого не произошло. Все европейские лидеры говорили: "Украина, пожалуйста, мы вас приглашаем". Но этого не произошло. И на следующий день миллионы людей вышли на улицы, требуя европейской интеграции и сотрудничества с ЕС", - напомнил Порошенко.

Порошенко дал совет Зеленскому

Восточное партнерство - внешнеполитическая инициатива Европейского Союза, которая распространяется на 28 государств-членов ЕС и шесть восточноевропейских соседей ЕС - Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину. Инициативе было положено начало 7 мая 2009 года на Пражском учредительном саммите по предложению Польши и Швеции с целью углубления сотрудничества государств Восточной Европы и Южного Кавказа с ЕС и обновления договорно-правовой базы отношений путем замены соглашений о партнерстве и сотрудничестве на Соглашение об ассоциации, создания углубленных и всеобъемлющих зон свободной торговли, либерализации визового режима между ЕС и странами-партнерами.