ООН призвала РФ немедленно освободить захваченных украинских моряков

Автор
ООН призвала РФ немедленно освободить захваченных украинских моряков

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала Россию выполнить решение Международного трибунала оОН и отпустить 24 пленных моряков.

Россия должна исполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву и немедленно освободить 24 захваченных вблизи Керченского пролива моряков и 3 корабля. Об этом заявила на презентации "Доклада о ситуации с правами человека в Украине 16 февраля - 15 мая 2019 года" председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер.

"Российская Федерация должна исполнить решения, выданные двумя отдельными судебными органами в рамках системы ООН. Первое постановление от 2017 года, объявленное Международным судом ООН, - Российская Федерация должна отменить запрет деятельности Меджлиса. Второе решение, объявленное в мае этого года Международным трибуналом ООН по морскому праву, - немедленно освободить 24 членов украинского экипажа и военно-морские корабли, захваченные в ноябре прошлого года у Керченского пролива", - сказала Фрейзер.

Председатель Мониторинговой миссии ООН также призвала Российскую Федерацию как оккупационное государство в Крыму соблюдать обязательства в соответствии с международными стандартами прав человека и международным гуманитарным правом.

"Это среди прочего означает неприменение своего законодательства в Крыму, обеспечение гуманного обращения со всеми задержанными, обеспечение свободы вероисповедания всем группам верующих", - акцентировала Фрейзер.

Как сообщалось, суд ООН по морскому праву 25 мая вынес решение относительно временных мер в иске Украины против РФ, которым обязал Россию немедленно отпустить и дать возможность вернуться в Украину 24 захваченным вблизи Керченского пролива морякам и 3 кораблям. Россия же заявила, что не признает компетентность этого приговора, и позиция Кремля по освобождению украинских моряков не изменилась.

Военнопленный моряк, командир "Яны Капу" 26 мая отмечает день рождения

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что в случае невыполнения Россией решения Трибунала украинская сторона готова будет инициировать "гамбургские санкции".