Чего действительно недостает Украине?

Автор
Чего действительно недостает Украине?

Украина нуждается в компетентном Кабинете Министров, действия которого будет поддерживать общество.

Кроме того, не менее важна для государства сильная, действенная оппозиция.

Об этом заявил политический аналитик Виталий Портников. Он отметил, что для него Маргарет Тэтчер — образец того, как можно изменить государство в практически безнадежной ситуации.

"Она была решительным человеком, сильным, не боялась рисковать, ставить на кон свою репутацию, принимать абсолютно непопулярные решения". Кроме того, британское общество было готово "акцептировать решения" правительства.

В. Портников также заявил, что в Великобритании оппозиция тогда контролировала и корректировала действия правительства.

Журналист напомнил, что Тэтчер, отчитываясь в парламенте раз в неделю, была "мальчиком для битья", воспринимала критику и могла корректировать свои действия, учитывая мнение оппозиции, профсоюзов и так далее.

По мнению эксперта, Украине, чтобы осуществить серьезные реформы в стране, нужно сформировать компетентное правительство, которое бы имело общественную поддержку. Также необходима действенная оппозиция и способность власти и оппозиции договариваться.

"Это то, чего не хватает украинской политической жизни. Поэтому в этой несуществующей политической системе нельзя говорить об инфраструктурных изменениях", - подытожил Портников.