Суд по делу взятки прокурора не состоялся

Автор
Суд по делу взятки прокурора не состоялся

Заседание суда по делу прокурора, который предлагал 10 тысяч долларов США сотрудникам НАБУ, вновь не состоялся.

Заседание в уголовном производстве по обвинению прокурора Генпрокуратуры Украины в предложении неправомерной выгоды членам конкурсной комиссии НАБУ очередной раз не произошло, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, во вторник, 30 июля, в Голосеевском райсуде Киева с участием прокуроров САП было запланировано судебное заседание по делу об обвинении прокурора Генеральной прокуратуры Украины, который, по версии следствия 17 февраля 2016 года предлагал неправомерную выгоду в размере 10 тысяч долларов США (около 270 тысяч гривен) членам конкурсной комиссии и работникам Национального антикоррупционного бюро Украины за положительное решение вопроса относительно трудоустройства на должность руководителя/заместителя руководителя подразделения детективов НАБУ.

"Однако указанное заседание в очередной раз не произошло. На этот раз - по причинам занятости судей в рассмотрении других дел", - говорится в сообщении.

О дате следующего судебного заседания будет проинформировано дополнительно, отметили в САП.

В антикоррупционной прокуратуре напомнили, что обвинительный акт в отношении прокурора ГПУ направила в Голосеевский районный суд города Киева для рассмотрения по существу 25 марта 2016 года по ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение, предоставить ей неправомерную выгоду за совершение должностным лицом в интересах того, кто предлагает такую выгоду, действий с использованием предоставленной ему власти или служебного положения).

Юрий Луценко проводит совещание касательно судей 

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в марте судебное заседание по делу прокурора ГПУ, подозреваемого во взяточничестве, не произошло из-за отпуска одного из судей.