Князев пояснил, почему невозможно одолеть янтарную мафию

Автор
Князев пояснил, почему невозможно одолеть янтарную мафию

Глава Нацполиции Сергей Князев пояснил, чтобы одолеть янтарную мафию нужно менять законодательство.

Глава Национальной полиции Сергей Князев заявил, что для эффективной борьбы с незаконной добычей янтаря в Житомирской области усилий полиции недостаточно. Необходимо еще внести изменения в Уголовный кодекс. Так он ответил на критику президента Владимира Зеленского в адрес полиции, которая, по мнению главы государства, "прикрывала" криминальных авторитетов, передает liga.net.

По словам Князева, в городе Сарны создано подразделение Нацгвардии для борьбы с незаконной добычей янтаря. При этом он отметил, что, кроме полиции, на проблему должна также реагировать общественность. Какой именно реакции от общественности ожидает полиция, Князев не уточнил.

Глава Нацполиции также заявил о необходимости усиления ответственности за нарушение правил охраны недр, поскольку сейчас это преступление не относится к категории тяжких. Это, отметил Князев, "существенно усложняет документирование организаторов, исполнителей этого незаконного бизнеса". "Фактически, полиция не имеет возможности работать на предотвращение, а только фиксирует уже совершенные правонарушения", - сказал Князев. Кроме того, глава Нацполиции заявил, что за осуществление операций, связанных со сбытом янтаря, уголовная ответственность "на сегодняшний день вообще не предусмотрена". Таким образом сейчас, как признался Князев, к ответственности привлекаются рядовые исполнители, "а лица, которые занимаются незаконной скупкой янтаря, его хранением и реализацией, избегают ответственности".

Зеленский: незаконная добыча янтаря приводит к экологическим бедствиям

Владимир Зеленский призвал начальника Нацполиции Сергея Князева уволить руководителей райотделов полиции в Рокитновском, Дубровицком, Владимирецком, Заречненском и Сарненском районах Ровенской области, Олевском и Овручском районах Житомирской области, в Ратновском и Любешовском районах Волынской области.