Колесниченко: Не стоит даже обсуждать тему о помиловании Тимошенко

Колесниченко: Не стоит даже обсуждать тему о помиловании Тимошенко

Все ходатайства о помиловании - пиар и это поняли и в ЕС, считает политик.

Народный депутат из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко считает, что говорить о помиловании Юлии Тимошенко на сегодня невозможно хотя бы потому, что она не выражает раскаяния. Такое мнение он высказал по поводу сегодняшнего заседания комиссии по вопросам помилования при Президенте Украины.

Колесниченко не видит, чтобы Ю.Тимошенко проявила хотя бы малейшее раскаяние.

"Не стоит даже обсуждать сейчас тему о помиловании Тимошенко, пусть даже миллион ходатайств и обращений с просьбами будет, ведь есть закон и за рамки этого закона выходить нельзя. Четко определено, что помилованию подлежат люди, отбывшие половину срока наказания и больше, которые  зарекомендовали себя как личности, ставшие на путь исправления и которые покаялись ", - подчеркнул Колесниченко.

Политик отметил, что в ситуации с Тимошенко возникает еще один вопрос - она находится под следствием.

"Какое может быть помилование по отношению к человеку, который находится под следствием?", - отметил парламентарий.

Поэтому политик убежден, что все обращения о помиловании в отношении Ю.Тимошенко - обычная пиар-компания для того, чтобы о ней не забывали и она постоянно находилась в информационном поле.

По мнению Колесниченко уже и Европе политики поняли, что стали частью большой политической игры.

"После того как они посмотрели. как она лечится, как она отказывается сотрудничать с судебной властью - поняли, что это просто человек, который пытается избежать наказания", - подчеркнул Колесниченко.

Политик отметил, что в самом ЕС за последние 2 года 5 - 6 министров оказались за решеткой.

Как сообщалось ранее, предварительное заседание комиссии должно было состояться 25 апреля, но оно так и не началось из-за отсутствия кворума.

Напомним, Ю.Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ.
С конца 2011 года Ю.Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии, однако, с мая 2012 года она находится на реабилитации в ЦКБ № 5 в Харькове.

Также напомним, что Президент Украины В.Янукович 7 апреля помиловал заключенного Юрия Луценко.

О помиловании Тимошенко просили женщины-нардепы. Так 18 апреля к Президенту Украины поступило обращение о помиловании экс-премьера Ю.Тимошенко, которое подписали более 20 женщин-депутатов.

19 апреля ходатайство о Ю.Тимошенко было передано Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

Напомним, Ю.Тимошенко в январе 2013 года получила документ о подозрении в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Следствие продолжается.