Парубий готов подписать новый Избирательный кодекс

Автор
Парубий готов подписать новый Избирательный кодекс

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил, что во вторник подпишет проект Избирательного кодекса, который предусматривает систему выборов народных депутатов по открытым спискам.

Как рассказал Парубий на брифинге во вторник в Киеве, уже сняты формальные препятствия для подписания Избирательного кодекса.

"Во время нашего брифинга (Руслан - прим. ред.) Князевич, только что вышедший из отпуска глава комитета, подписал Избирательный кодекс и передал мне на подпись. Это означает, что... в течение часа-двух мной будет подписан Избирательный кодекс", - сказал спикер Рады 8-го созыва.

Он отметил, что после этого документ будет передан на подпись президенту Украины.

Ворвались без предупреждения: СБУ и ГБР заблокировали работу Рады

Как сообщалось, 11 июля 2019 года Верховная Рада утвердила во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему парламентских выборов в парламент по открытым спискам.

Представитель профильного комитета Александр Черненко, который координировал работу над проектом кодекса, сообщил, что в ходе консультаций фракции парламента договорились, что в Кодексе будет сохранен проходной барьер в парламент на уровне 5%. Кроме того, он добавил, что в документе предусмотрено вступление его в силу 1 декабря 2023 года. Кодекс состоит из трех книг – общая часть, общенациональные выборы и местные выборы.