Крис Мерфи: Взаимное освобождение политзаключенных это шаг, чтобы двигаться дальше

Крис Мерфи: Взаимное освобождение политзаключенных это шаг, чтобы двигаться дальше

Взаимное освобождение удерживаемых политзаключенных будет серьезным шагом вперед.

Американский сенатор от Демократической партии Крис Мерфи надеется, что ожидаемое взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и Россией позволит освободить в будущем ещё больше украинцев.

Об этом американский политик заявил на брифинге в Киеве после встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Мы обычно не комментируем решения судов, но мы надеемся, что после консультаций Президента Зеленского с Владимиром Путиным уменьшится напряжение в отношениях и в будущем еще большее количество украинских заложников и пленных, которых удерживают в России, будут освобождены", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов об освобождении из-под стражи фигуранта дела о сбитом самолете рейса MH17 Владимира Цемаха.

Мерфи считает, что взаимное освобождение удерживаемых лиц будет важным сигналом и "серьезным шагом, чтобы двигаться дальше".

"Еще остаются серьезные вопросы "жизни и смерти", но освобождение заложников будет важным, серьезным шагом", - добавил он.

Как сообщалось ранее, 5 сентября сенаторы Рон Джонсон и Крис Мерфи прибыли в Украину.

Киевский апелляционный суд 5 сентября изменил меру пресечения бывшему "командиру ПВО" города Снежное, свидетелю по делу МН17 Владимиру Цемаху с содержания под стражей на личное обязательство.

Путин: Решение об обмене заключенными будет объявлено в ближайшее время

Цемаха задержали в конце июня украинские спецслужбы на территории так называемой "ДНР".

28 июня его доставили в Киев, а 29 июня Шевченковский райсуд столицы принял решение о его аресте на два месяца. Он подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы либо террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

В интервью одному из сепаратистских СМИ Цемах откровенно рассказывал о катастрофе малайзийского Boeing-777 и даже утверждал, что ракета была выпущена из ПЗРК "Бук".

Нацкорпус протестует против освобождения Цемаха

По данным некоторых СМИ, Цемах есть среди лиц, которых Россия хочет видеть в списке для обмена удерживаемыми лицами с Украиной.

Следователи из Нидерландов выразили желание допросить Цемаха в качестве свидетеля на слушаниях в Гааге по делу о малазийском "Боинге" рейса МH17, сбитом на Донбассе летом 2014 года.