Зеленский отметил важность поддержки Норвегии в энергетической сфере

Зеленский отметил важность поддержки Норвегии в энергетической сфере

Президент Украины обсудил с премьером Норвегии поддержку в энергетической сфере, включая добычу газа.

На полях Генеральной ассамблеи ООН президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг и обсудил с ней важность сохранения взаимодействия высокого уровня между двумя странами.

"Глава государства поблагодарил Норвегию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны договорились работать над привлечением норвежских инвесторов к инфраструктурным и гуманитарным проектам по восстановлению Донбасса", - сообщает в среду вечером Офис президента Украины.

Солберг отметила, что норвежский бизнес проявляет значительный интерес к Украине на фоне сообщений о повышении прозрачности работы и антикоррупционных инициативах.

"Мы реформируем наши правоохранительные органы, будем иметь приватизацию, проведем реформы, которые помогут преодолеть коррупцию", - заверил Зеленский.

Глава Украинского государства отметил важность поддержки в энергетической сфере.

Зеленский и Йоханнис хотят активизации политического диалога между странами

"Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это - геополитический вопрос", - подчеркнул президент Украины.

Также стороны обсудили развитие альтернативной энергетики.

Зеленский сообщил премьер-министру Норвегии о ситуации в Донбассе. В конце встречи Солберг подарила президенту Украины футбольный мяч, на котором изображены Цели устойчивого развития.