Ткаченко отреагировал на законопроект об отмене "языкового" закона

Автор
3906
Ткаченко отреагировал на законопроект об отмене "языкового" закона

Александр Ткаченко прокомментировал появление законопроекта об отмене "языкового" закона.

Глава Комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике, народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко прокомментировал внесение в парламент его коллегой Максимом Бужанским законопроекта об отмене закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом Ткаченко написал в Facebook.

"Народные депутаты вправе регистрировать любые законопроекты. В парламенте на это нет цензуры. Но не каждый законопроект, зарегистрированный депутатом от «Слуги народа», является позицией фракции и должен рассматриваться соответствующим комитетом, в данном случае - по вопросам гуманитарной и информационной политики, который я возглавляю", - отметил Ткаченко, добавив, что этого документа еще нет на сайте парламента.

Он добавил, что спешку коллеги в этом чувствительном вопросе не поддерживает.

"Позиция Президента Украины и партии "Слуга народа" заключается в том, что язык больше никогда не будет вопросом, который разделяет Украину. Все предыдущие два десятилетия украинцы не смогли построить страну, о которой мечтают, именно потому, что постоянно спорили как о религии, так о языке и историю. Мы переворачиваем эту страницу и формируем новую повестку дня, который объединит всех. Это - сильная и богатая, независимая, европейская Украина, в которой комфортно и безопасно всем ", - подчеркнул Ткаченко.

В "Слуге народа" предлагают отменить языковой закон

Депутат заверил, что официальное заключение Венецианской комиссии относительно закона о языке будут рассматриваться вместе с министром культуры, молодежи и спорта, с уполномоченным по защите государственного языка, причем - исключительно в юридической плоскости.

Ранее народный депутат от фракции "Слуга народа" Максим Бужанский сообщил в Facebook, что внес в парламент законопроект о признании закона о государственном языке утратившим силу. На сайте ВР пока нет данных о регистрации соответствующего законопроекта.