Зеленский почтил память Героев Крут (Видео)

Автор
2027
Зеленский почтил память Героев Крут (Видео)

Президент Украины возложил цветы к Памятному Кресту Героям Крут.

Президент Украины принял участие в церемонии возложения цветов к Памятному Кресту Героям Крут.

Церемония прошла при участии Президента и военных и сопровождалась Гимном Украины и выстрелами в честь Героев, погибших в бою под Крутами 16 (29) января 1918 году.

"102 года назад история борьбы за собственную государственность пополнилась героической страницей – боем под Крутами. Это история, прежде всего, не о победе или поражении, не об оценке решений командования, об исторических и геополитических последствиях", - написал он на своей странице в Facebook в среду.

Зеленский подчеркнул, что это история, прежде всего, о невероятной отваге и храбрости совсем юных, не до конца подготовленных курсантов, студентов и гимназистов, которые стали на защиту Украинского государства и смогли остановить противника, который значительно превосходил их по численности и вооружению.

Зеленский: Герои Крут служат примером для будущих поколений

Круты – одна из трагических и в то же время легендарных страниц в истории украинских освободительных соревнований 1917-1921 годов.

День памяти Героев Крут: 102 года подвигу украинцев (Фото, Видео)

Напомним, накануне в Польше президент Украины Владимир Зеленский почтил память жертв Холокоста и отметил, что наша обязанность о них помнить.