Правительство одобрило годовую национальную программу Украина-НАТО

Автор
745
Правительство одобрило годовую национальную программу Украина-НАТО

Кабмин одобрил проект указа президента об утверждении Годовой нацпрограммы Украина - НАТО на 2020 год.

Кабинет министров одобрил проект указа президента об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2020 год, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Впервые в центре внимания программы - права, свободы и законные интересы человека. Именно такой человекоцентрический подход исповедует Североатлантический Альянс", - написал Гончарук на своем Телеграмм-канале в среду.

По его словам, впервые разработка документа осуществлялась по международной методике Results-Based Management (RBM - "Управление, ориентированное на результат"). Именно такая методика используется при подготовке аналогичных стратегических документов в государствах-членах НАТО, Всемирном банке и ООН.

Отмечается, что годовая национальная программа предусматривает как реформы сектора безопасности и обороны, так и демократические преобразования в стране.

Изменения в Вооруженных Силах: В Раде отменили действие закона о строевом уставе

По мнению Гончарука, она максимально приближена по содержанию и принципам к Плану действий относительно членства в НАТО и имеет такую же структуру.