Видеообращение госсекретаря США о преследовании Тимошенко

Автор
Видеообращение госсекретаря США о преследовании Тимошенко

Джон Керри рассчитывает, что власть Украины усилит свою работу по выполнению условий для подписания с ЕС соглашения об ассоциации.

"Одна из тем, которую мы сегодня будем обсуждать - это работа с Европейским сообществом по выполнению условий для подписания соглашения об ассоциации, что, надеемся, состоится в ближайшее время. Особенно мы обеспокоены и надеемся, что лидеры решат наиболее сложный вопрос для этого, в частности, прекращение преследования бывшего премьер-министра Тимошенко", - заявил Джон Керри на встрече с Министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой.

"30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела и дальнейшее содержание под стражей. Согласно решению Европейского суда, соответствующие решения украинского суда являются политически мотивированными.

Сразу после объявления решения Европейского суда страны Европейского Союза, США и международные организации призвали власти Украины немедленно его выполнить и освободить Юлию Тимошенко", - говорится в сообщении.

Напомним: Юлия Тимошенко находится за решеткой с 5 августа 2011 г.