Фюле рассказал, когда Совет ЕС известят о Соглашении об ассоциации

Фюле рассказал, когда Совет ЕС известят о Соглашении об ассоциации

ЕК запросит у Совета ЕС мандат подписать Соглашения об ассоциации с Украиной тогда, когда Киев выполнит все необходимые условия.

Европейская комиссия намерена проинформировать Совет ЕС о готовности Соглашения об ассоциации "Украина-ЕС" и запросить мандат, чтобы подписать документ тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия – когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.

Такое разъяснение предстоящему решению Европейской комиссии в отношении Соглашения об ассоциации, которое будет принято 15 мая, в интервью сделал европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Еврокомиссия должна принять предложение в отношении Соглашения об ассоциации и направить его в Совет ЕС. Это предложение о получении мандата на заключение Соглашения об ассоциации и временном применении частей Соглашения тогда, когда государства - члены ЕС дадут оценку, что условия позволяют  это сделать (заключить Соглашение). Европейская Комиссия намерена совершенно четко обозначить, что для такой оценки должны быть выполнены все условия, заложенные в выводах Совета ЕС по вопросам иностранных дел от 10 декабря прошлого года", - рассказал он.

При этом Ш. Фюле подчеркнул, что предстоящее решение, "по существу, имеет технический характер".

"Оно необходимо в данный момент времени - чтобы предоставить государствам-членам достаточно времени для прохождения всех необходимых процедур в рамках Совета ЕС и в рамках всего внутреннего законодательства. Это время было выбрано также и для того, чтобы гарантировать, что государства-члены готовы: "А" - сделать оценку до Вильнюсского саммита (или есть необходимые условия для подписания Соглашения об ассоциации) и "Б" - если такая оценка будет положительной -  подписать Соглашение. Но оценка как таковая будет сделана позже", - обосновал европейский комиссар.

Отвечая на уточняющий вопрос о механизме принятия решения, Ш. Фюле сообщил, что материал, который ЕК намерена направить странам-участницам, – это законодательное предложение для решения Совета.

"Это – процедурный, технический документ, который обозначает, что работа по Соглашению об ассоциации переговорщиками завершена, и что, в принципе, Соглашение об ассоциации может быть подписано, если позже в политической оценке будет сказано, что все условия для этого выполнены", - подчеркнул он.

При этом собеседник агентства добавил, что ЕК направит Совету ЕС и предложение для подписания. "Без этого предложения Совет не сможет подписать Соглашение. И только в силе Совета ЕС принять решение, подписывать ли, и когда подписывать Соглашение об ассоциации", - уточнил Ш. Фюле.

Говоря о возможных временных рамках принятия Советом ЕС соответствующего решения, европейский комиссар не исключил, что это может произойти в октябре.

"Совет по вопросам иностранных дел, который пройдет поздним октябрем, может быть одной из возможностей, но это решение (о времени принятия решения ) будут принимать страны-члены", - полагает он.

"Я бы хотел подчеркнуть, что принятие предложений Комиссии сделает возможным продвижение Европейского Союза вперед с необходимыми подготовительными мерами, чтобы на саммите в Вильнюсе подписание было возможным. Но подписание Соглашения и впредь будет зависеть от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей в сфере выполнения критериев, обозначенных в декабрьских выводах Совета ЕС. Комиссия будет продолжать отслеживать прогресс украинской стороны", - заявил Ш. Фюле.