В больнице невозможно создать безопасные условия для Тимошенко

В больнице невозможно создать безопасные условия для Тимошенко

Защитник считает, что в харьковской больнице невозможно создать безопасные условия для Ю.Тимошенко.

Защитник экс-премьер-министра Украины Сергей Сас считает, что в харьковской больнице невозможно создать условия для безопасного пребывания осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

"В освобождении Юлии Тимошенко заинтересован должен быть сам Президент Украины Виктор Янукович. Почему? Знаете сказку о Кощее Бессмертном? Что его смерть находится в ящике, там яйцо, в нем игла и т.п.? Так политическая смерть Януковича находится в помещении больницы № 5 города Харькова. Там нельзя создать условий (и мы сейчас обеспокоены ситуацией, которая там есть) абсолютной безопасности для Тимошенко. И не дай Бог, что-то случится - то Янукович должен понимать и помнить, что это политическая его смерть", - заявил Сергей Сас.

По мнению защитника, Генеральная прокуратура приостановлением следствия затягивает расследование по делу об убийстве Евгения Щербаня, поскольку нет доказательств причастности Ю.Тимошенко к этому преступлению.

Напомним, Ю.Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Сейчас Генпрокуратура расследует еще несколько дел в отношении Тимошенко. Помимо прочего, экс-премьера подозревают в организации убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

О помиловании Тимошенко просили женщины-нардепы, так, 18 апреля к Президенту Украины поступило обращение о помиловании экс-премьера Ю.Тимошенко, которое подписали более 20 женщин-депутатов.

19 апреля ходатайство о Ю.Тимошенко было передано Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

27 апреля комиссия рассмотрела этот вопрос и не рекомендовала Президенту Украины помиловать Ю.Тимошенко.