Зеленский: Выборы следующего президента должны быть электронными

Автор
937
Зеленский: Выборы следующего президента должны быть электронными

Президент Украины заявил, что граждани должны иметь возможность, на следующих выборах голосовать онлайн.

На следующих президентских выборах украинцы должны иметь возможность электронного голосования.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в фильме "Год президента Зеленского", премьерный показ которого состоялся на телеканале "Україна 24".

"Одна из главных задач, мы ее ставим - выборы следующего президента должны быть электронными. (Избиратели должны) иметь такую возможность - электронного выбора, как в некоторых странах это уже существует, Эстонии, например", - сказал глава государства.

Зеленский: Будем менять министров, пока не сделаем идеальное правительство

Он напомнил, что в сфере диджитализации в Украине уже введен ряд новаций.

"У нас появилось очень много нового, и мы действительно, я вам скажу, войдем в тройку самых современных стран в этом направлении. Появилась у нас "Дія", у нас есть уже электронный паспорт, права есть, есть техпаспорт, есть студенческий (билет - ред.)", - рассказал Президент. 

Он анонсировал, что уже готовятся 8 новых документов для переноса в электронную форму, также "будет в цифровом виде вся недвижимость, бизнес и т. п."

Напомним:

На 22 апреля в Украине зафиксировали 467 новых случаев коронавирусной болезни. Их общее количество с начала эпидемии достигло 6 592.

Количество диагностированных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 2,56 миллиона. Зарегистрировано 177,4 тысячи летальных случаев, из них в США - более 45 000.