Замглавы ОП о "Велюре": У президента был очень жесткий разговор с Тищенко

Автор
1295
Замглавы ОП о "Велюре": У президента был очень жесткий разговор с Тищенко

У Зеленского был очень жесткий разговор с депутатом Тищенко по поводу ресторана "Велюр".

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский провел очень жесткий разговор с заместителем главы фракции "Слуга народа" Николаем Тищенко по поводу работы ресторана "Велюр" в центре Киева в условиях карантина.

"Никому нельзя (работать во время карантина – ред.). У президента был очень жесткий разговор с этим народным депутатом (Тищенко – ред.). Действительно, никому нельзя работать. И я надеюсь, что это будет пример для других народных депутатов, что если ты народный депутат, то не нужно делать из себя какого-то царя. Нельзя всем ресторанам работать – это означает, что и ресторанам, которые были связаны с одним из народных депутатов, также нельзя работать", - рассказал он в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Отвечая на вопрос, чем закончился этот разговор президента и депутата, Тимошенко сказал: "Во-первых, как вы видите, ресторан не работает. Не знаю, работал ли он, на самом деле, всё это время, или один день, или два и т.д. Но он не работает. Жесткий разговор вылился в то, что я надеюсь, для всей фракции, и для других фракций это будет примером, что не надо так больше делать. И это была большая ошибка со стороны народного депутата, что он так сделал".

Как сообщалось, 27 апреля журналисты Bihus.Info обнародовали сюжет о том, что ресторан "Велюр" на ул. Льва Толстого в Киеве, входящий в сеть ресторанов "Наша карта", которую связывают с Тищенко (на сайте сети указано, что Тищенко является президентом группы компаний "Наша карта" – ред.), продолжает работать и принимать посетителей, несмотря на введенные в стране карантинные ограничения.

Замглавы ОП о грузе для "Эпицентра": Эту ситуацию перекрутили

28 апреля Тищенко заявил, что в ресторане "Велюр" в Киеве соблюдают карантин, однако иногда там проходят "личные встречи".

В тот же день полиция Киева проверила информацию СМИ о том, что на ул.Льва Толстого один из ресторанов принимает посетителей. "На момент нахождения правоохранителей в ресторане посетителей не было. Полицейские разъяснили ограничительные нормы в период карантина и взяли у администратора заведения обязательства по работе таких учреждений только в онлайн-режиме", - сообщила пресс-служба столичной полиции.

Замглавы ОП: Все торговые сети и компании должны выполнять постановления Кабмина

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что полиция прибыла в ресторан "в том числе по инициативе депутатов" и подчеркнул, что партия не собирается покрывать нарушение нардепа.

4 мая Тищенко заявил, что ресторан "Велюр" готов заплатить штраф, если заведением действительно были допущены нарушения требований карантина.

Замглавы ОП о деятельности Фонда по борьбе с COVID-19: Фактически бизнес "скинулся" деньгами

"Хочу вам официально заявить, "Велюр" готов заплатить штраф, если ресторан действительно нарушил закон. Если нарушения были зафиксированы, директор ресторана оплатит штраф в эту же секунду! И я лично это проконтролирую! Со своей стороны, я – Николай Тищенко, как гражданин Украины, своими руками буду готовить обеды для киевских врачей до окончания карантина. Подробности позже. Руки заняты на кухне", - написал он в воскресенье на своей странице в Facebook и прикрепил к сообщению фотографию, на которой готовит еду.