Саакашвили о Антикорсуде и НАБУ: "Неуклюжие" и могут работать лучше

Автор
2300
Саакашвили о Антикорсуде и НАБУ: "Неуклюжие" и могут работать лучше

Михаил Саакашвили считает, что Антикоррупционный суд работает "неуклюже".

Бывший президент Грузии и новоназначенный председатель Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили считает, что Антикоррупционный суд работает несколько "неуклюже", а Национальное антикоррупционное бюро может работать лучше.

Об этом рассказал Саакашвили в эфире "Свобода слова Савика Шустера".

"Но для того, чтобы они (инвесторы – УП) сюда зашли – совсем другие регуляции нужны, совсем другие налоги нужны, бюрократии нужно гораздо меньше. Нужны суды.

У нас есть в принципе уже первые задатки в виде антикоррупционного суда, но он маленький и очень неуклюжий пока.

У нас есть Национальное антикоррупционное бюро, которое в принципе тоже не берет взяток, но я бы хотел, чтобы они намного лучше работали. Все остальное у нас пока достаточно прогнившее. Все реформы, попытки реформ никуда не зашли".

Председатель Исполкома считает, что Украина может стать "индустриальным хабом Европы", но для этого, во-первых, надо уменьшить уровень бюрократии.

"У нас есть шанс. Из Китая идут предприятия. Украина может снова стать индустриальным хабом Европы, реально может стать первый раз на таком уровне", – сказал Саакашвили.

Он также утверждает, что в ходе реформирования очень важна роль президента Владимира Зеленского. Преимущество последнего в том, по словам Саакашвили, он не является представителем старой политической элиты.