Появилась первая реакция Зеленского на экзитполы выборов в Украине

Автор
1943
Появилась первая реакция Зеленского на экзитполы выборов в Украине

Зеленский отреагировал на предварительные результаты голосования на местных выборах.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на предварительные результаты местных выборов, которые проводились 25 октября. 

"В отличие от некоторых наших соседей, мы действительно обладаем большой роскошью - свободными выборами. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна - грязные деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы - это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна", - написал он на своей странице в Фейсбук. 

Он отметил, что у украинцев всегда много предвыборных эмоций. 

"Мы все еще не научились спокойно дискутировать и слушать друг друга. Искать компромиссы. Сотрудничать. И поэтому, когда предвыборная кампания приближается к финишу, усталость от выборов в общества безгранична", - считает Зеленский. 

Зеленский заявил, что в мире не так уж и много стран, где есть настоящая демократия, подчеркнув, что у украинцев выбор точно есть. 

"Однако хорошо известен парадокс: когда у тебя что-то есть - часто не ценишь. Особенно это касается нашей молодежи. Думают: выборы - это не важно, тем более местные. Это же не Президента избирают. Хочу напомнить каждому: все в этой жизни действительно зависит от того, как решишь ты. Или - как решит кто-то за тебя. Вот почему выборы важны. Есть этому научиться. Сегодня. Завтра. Всегда. Личная ответственность за любой выбор - только так формируются зрелые и конкурентные общества", - написал он, отметив, что мэр и местный совет часто влияют на качество жизни сильнее, чем президент.

Он также пообещал жестко следить за работой новоизбранных властей, еще раз напомнив, что в обязанности президента входит формирование стратегии и образа государства, в то время, как местная власть отвечает за конкретные вопросы "здесь и сейчас".

"Это комфорт и качество жизни, это вид наших домов и окружающей инфраструктуры. Поэтому всегда правильно ставьте ударение в том, кто и за что отвечает в стране. Верю, что украинцы сформируют ответственную и эффективную местную власть. Обещаю сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями", - подытожил он. 

Напомним, избирательные участки закрылись в 20:00, в данный момент ведутся подсчеты голосов, но уже доступны данные первых экзитполов