Местные выборы в Украине: экзитполы онлайн

Автор
5613

25 октября после закрытия избирательных участков будут оглашены результаты экзитполов на местных выборах в Украине.

В воскресенье, 25 октября, украинцы отдают свои голоса на местных выборах депутатов и председателей городских, областных, районных, поселковых сельских советов. С самого утра в городах Украины проходят экзитполы. Избирателей опрашивают на выходе из участков.

«Телеграф» проведет онлайн-трансляцию оглашения результатов экзитполов.

Итоги проведенных в день выборов опросов подведут в 20:00, после завершения работы избирательных участков.

Результаты сразу нескольких экзитполов представит социологическая группа «Рейтинг».

Кроме того, будут представлены итоги экзитпола студии Савика Шустера.

Центральная избирательная комиссия подведет итоги дня голосования в 22:00.

В сети не утихает интрига, будет ли в Киеве второй тур выборов - процент поддержки Виталия Кличко колеблется в районе проходной отметки, над чем активно потешаются украинцы, публикуя мемы.

Известная ведущая Наталья Влащенко оценила, как Кличко пришел ко власти, назвала его "суперкрасавчиком" и высказала мнение, что тот вполне может вскоре пойти и в президенты Украины.

У Кличко уже сделали параллельный подсчет голосов на выборах мэра Киева, - по данным "Удара", действующий городской голова побеждает в первом туре.

Главный редактор издания "Телеграф" Ярослав Жаренов по итогам голосования дал неутешительный прогноз для Украины: Бренд Зеленского перестал работать, а страна оказалась на грани раскола: главные итоги выборов в Украине.

В 20:00 появились первые данные экзитпола на местные выборы в Украине. Смотрите, кто выигрывает выборы мэра в:

Стало предварительно известно, как украинцы ответили на "5 вопросов" Зеленского.

Выборы мэра в Николаеве пройдут в два тура: больше всего голосов собрал Александр Сенкевич (40,78%), Владислав Чайка из ОПЗЖ (26,77%) и Татьяна Домбровская от партии "Слуга народа" (16,81%).

Экзитпол на выборы мэра в Николаеве 25 октября 2020

На голосовании в горсовет Николаева наибольшую поддержку получила "Оппоплатформа - За жизнь" (26,74%), "Предложение" (23,79%) и "Слуга народа" (19,62%).

Экзитпол на выборы в горсовет Николаева 25 октября 2020

Выборы мэра в Виннице завершились в один тур: Сергей Моргунов от партии "Украинская стратегия Гройсмана" набрал 66% голосов.

Экзитпол на выборы мэра в Виннице 25 октября 2020, победил Моргунов

На голосовании в горсовет Винницы наибольшую поддержку получила партия Гройсмана (49,56%), "Европейская солидарность" (12%) и "Слуга народа" (11,58%).

Экзитпол на выборы в горсовет Винницы 25 октября 2020

Выборы мэра в Ужгороде пройдут в два тура: больше всего голосов собрал Богдан Андриив (23,84%), Виктор Щадей от "Слуга народа" (22,73%) и Сергей Ратушняк (14,73%).

Экзитпол на выборы мэра в Ужгороде 25 октября 2020

На голосовании в горсовет Ужгорода наибольшую поддержку получила "Слуга народа" (18,91%), "Батькивщина" (12,21%) и "Родное Закарпатье" (8,87%).

Экзитпол на выборы горсовета Ужгорода 25 октября 2020

Выборы мэра в Черновцах пройдут в два тура: больше всего голосов собрал Роман Кличук от "Единственная альтернатива" (29,13%), Виталий Михайлишин (21,43%), Алексей Каспрук (17,94%) и Виталий Другановский от "Слуга народа" (13,67%).

Экзитпол на выборы мэра в Черновцах 25 октября 2020

На голосовании в горсовет Черновцов наибольшую поддержку получила "Единственная альтернатива" (22,14%), "Слуга народа" (14,74%) и партия Михайлишина (12,21%).

Экзитпол на выборы горсовета Черновцов 25 октября 2020

В Кривом Роге, откуда родом президент Владимир Зеленский, по данным Кошкиной, за "слуг народа" отдают свои голоса всего 22-25% избирателей.

Последние данные на 18:00, кто выигрывает выборы в мэры Киева.

По данным "Страны", на выборах в горсовет Киева тоже выигрывает партия Кличко "Удар".

Соня Кошкина пишет, что на 16:00 ни в одном крупном городе нет среди лидеров членов правящей партии "Слуга народа", - у них в среднем 3-4 место в опросах. По ее данным, явка по Украине составляет 18-20% (в одном областном центре и вовсе 12%).

Журналист и блогер Сергей Иванов высказался об экзитполах в Киеве:

По данным ЦИК, на 13:00 средняя явка в Украине составляет 16%. Самые высокие показатели зафиксировали в Одесской области (26%), самые низкие - в Ивано-Франковской области (14%).

На 13:00 в Киеве проголосовало всего около 16% избирателей. Такой же показатель в Харькове, в то время как в Запорожье рекордно низкая явка на уровне в 14,4%,

По данным общественной организации "Опора", на 13:00 явка на местные выборы в Украине составляет всего 13,5% (погрешность не более 1,2%). В правящей партии "Слуга народа" утверждают, что на то же время явка составила 14,5%. Для сравнения, за пять часов работы избирательных участков на прошлогодних парламентских выборах проголосовало 20% украинцев. 

Журналистка Соня Кошкина в 15:03 рассказала об интриге с кандидатами, которые по итогам первых опросов занимают 2 и 3 место на выборах в Киеве.

"Сюрприз: второе место. Этот человек уже руководил городом, хоть и не был избран. Интрига номер два: третье место, - пишет Кошкина. - По состоянию на обед (!) два любителя тик-тока и человек с большим бело-красным сердцем. Цифры почти одинаковые".

"По городу первое место понятно чье, второе очень европейское, третье зелено и прекрасно, аки весна", - добавила она.

Журналист Юрий Бутусов на основании результатов первых экзитполов пишет в 14:00, что явка в Киеве крайне низка, в лидерах опросов поднялась неожиданная кандидатура мэра, и выборы вероятно будут проходить в два тура.

По его словам, коронавирус обусловил низкую явку, и повлиять на результаты выборов могут даже несколько сотен голосов.

В "Стране" по состоянию на 13:00 огласили результаты предварительных опросов, за кого в столице голосуют на выборах мэра Киева.

Всю актуальную информацию о ходе местных выборов 25 октября читайте в материале «Телеграфа»: Местные выборы-2020: главные события, результаты и реакция соцсетей.