Миллионы украинцев лишились дома и прошли принудительную паспортизацию - Украина в ООН

Автор
4620
Миллионы украинцев лишились дома и прошли принудительную паспортизацию - Украина в ООН

Названы главные последствия оккупации Донбасса и аннексии Крыма Россией

3,5 миллиона украинцев лишились жилья, вынужденно переехав с оккупированного Донбасса, или потеряли его во время обстрелов, еще почти три миллиона украинцев прошли вынужденную паспортизацию и в Крыму и на Донбассе.

Такие цифры привел вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, выступая во время брифинга в рамках ТКГ в пятницу, 19 февраля.

По его словам, почти 14 тысяч украинцев погибли в войне, участниками боевых действий стали 400 тысяч украинцев. Около 3,5 миллиона жителей Донецкой и Луганской областей были вынуждены покинуть свои дома из-за войны и оккупации части Донбасса.

"Около 400 000 человек прошли принудительную российскую паспортизацию в оккупированных районах Донбасса. В Крыму принудительная паспортизация является тотальной, она затронула около 2,5 миллиона граждан Украины", - уточнил Резников.

Как сообщал "Телеграф", ранее желающие получить паспорт РФ в ОРДЛО должны для этого сначала получить паспорт так называемой "республики".