РосСМИ рассказали, как Украина хочет изменить Минские соглашения

Автор
2511
РосСМИ рассказали, как Украина хочет изменить Минские соглашения

Украина передала "Нормандской четверке" новый проект кластеров для разработки "дорожной карты" урегулирования конфликта на Донбассе, пишет российская газета "КоммерсантЪ".

Украина передала "Нормандской четверке" (Германия, Украина, Франция и Россия) новый проект т.н. кластеров для разработки "дорожной карты" урегулирования конфликта на Донбассе, в котором хочет вернуть контроль над государственной границей на Донбассе до проведения там выборов и против "народной милиции".

Об этом со ссылкой на источники, близкие к переговорному процессу, пишет в понедельник, 19 мая, российская газета "КоммерсантЪ".

В этом проекте, в частности, Украина настаивает, чтобы полный контроль над участком границы с Россией, который Киев не контролирует с 2014 года из-за конфликта, был восстановлен не после проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местных выборов, а до них.

"В предыдущей украинской редакции кластеров (она есть в распоряжении “Ъ”) эти процессы были запараллелены. Более того, в документе содержалась ссылка на пункт 9 «Комплекса мер...», где установлено, что процесс восстановления контроля над границей начинается в первый день после проведения выборов", - говорится в статье.

Также Украина заняла жесткую позицию по поводу конституционной реформы, которая должна закрепить в новой Конституции страны децентрализацию: Киев согласен согласовывать только особенности районов отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а не саму реформу.

Помимо этого, в переданном "нормандской четверке" проекте  речь идет о создании в ОРДЛО "народной милиции": украинская сторона предлагает, чтобы до выборов местной власти на Донбассе порядок на этих территориях поддерживали совместные патрули Национальной гвардии Украины и украинские граждане из ОРДЛО.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), первый президент Украины Леонид Кравчук не стал комментировать эту информацию.

Как пишет интернет-издание "Pavlovsky.news", Кравчук заявил, что находится не в Киеве и не в курсе новых подробностей в переговорном процессе.

Как сообщалось, в интервью "Телеграфу" бывший нардеп и глава Всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрей Сенченко высказал мнение, что властям Украины стоит предпринимать активные действия, чтобы завершить войну и вернуть оккупированные территории.