Томенко: Выборы – это привилегия демократических стран

Автор
Томенко: Выборы – это привилегия демократических стран

Решением КС Украины "О проведении выборов в 2015 году" киевские выборы были принесены в жертву ради президентских выборов 2015 года.

Один из лидеров партии "Батькивщина" народный депутат Николай Томенко заявляет, что решением Конституционного суда о проведении выборов в 2015 году киевские выборы были принесены в жертву ради президентских выборов 2015 года.

"Это решение в значительной степени прогнозируемое", - сказал Н. Томенко в интервью в четверг, комментируя решение КС.

Депутат напомнил, что перед вынесением решения обсуждались и компромиссные варианты, например, разрешить в этом году проведение выборов мэра Киева, а выборы в Киевсовет отложить.

"В целом, становится понятно, что выборы – это привилегия демократических стран. Пока что очередная отсрочка выборов говорит о том, что нынешняя власть не мыслит категориями демократии", - сказал Н. Томенко.

При этом, по его словам, тактическая причина такого решения КС в том, что власть "страшно боится" киевлян и Киева.

"В преддверии президентской кампании команда убедила Виктора Януковича в том, что это слишком большой риск иметь дело с Киевом и киевлянами, которые могут показать неожиданный результат, и, таким образом, полностью перечеркнуть возможность Януковича победить на президентских выборах в 2015 году", - считает Н. Томенко.

По его словам, самоуправление в Киеве и право киевлян голосовать на выборах были принесены в жертву будущей президентской кампании нынешнего Президента.