"УДАР" и "Батькивщина" обнулят списки депутатов в Киевсовете

"УДАР" и "Батькивщина" обнулят списки депутатов в Киевсовете

Фракции "УДАР" и "Батькивщина" в Киевсовете решили обнулить списки депутатов.

Для прекращения деятельности Киевсовета партии "УДАР" и "Батькивщина" подали в ТИК заявления об обнулении избирательных списков. О том, что в постоянные комиссии Киевсовета поступили запросы от народных депутатов оппозиционных фракций, избранных в одномандатных округах Киева, вчера сообщил депутат Киевсовета Алексей Давыденко ("УДАР"), передает издание "Коммерсант-Украина".

"Коллизия в том, что оппозиционные партии выступают за блокирование работы Киевсовета, но депутаты-мажоритарщики из Киева, представляющие оппозицию, вынуждены обращаться в горсовет, чтобы выполнять просьбы избирателей", - сказал он изданию.

Депутат уточнил, что документы, в том числе, касаются предоставления за символическую плату - 1 грн в год - помещений под депутатские приемные Ксении Ляпиной, Лилии Гриневич (обе - "Батькивщина"), Андрея Ильенко ("Свобода") и Виктора Чумака (УДАР) .

Как известно, начиная со 2 июня представители оппозиции пообещали блокировать работу Киевсовета в связи с истечением 5-летнего срока его полномочий. В мае Конституционный Суд продлил полномочия Киевсовета до 2015 года, мотивируя свое решение необходимостью синхронизировать проведение очередных выборов в местные советы по всей стране.

В оппозиции заверили, что не собираются отступать от политических позиций для решения своих вопросов. "С запросом о предоставлении мне депутатской приемной я обратился еще в декабре 2012 года, все это время шла бюрократическая волокита", - возмутился Андрей Ильенко. Депутат отметил изданию, что со 2 июня не обращается в Киевсовет. "Несмотря на то, что депутатская приемная мне очень нужна, я как-то перебьюсь, планирую написать на имя Галины Гереги письмо с просьбой, чтобы этот вопрос не рассматривался. Пусть помещения мне предоставит новый, легитимный Киевсовет! А все запросы от граждан я адресую чиновникам Киевской городской госадминистрации", - сказал депутат.

По словам Владимира Бондаренко, запрос о ремонте помещения онкологического центра он направил еще в мае. "Со 2 июня Киевсовета для меня не существует! Теперь я буду писать запросы на имя Александра Попова и его заместителей, а также председателей районных государственных администраций", - заявил Бондаренко.

Представители оппозиции предприняли и другие меры, чтобы препятствовать работе Киевсовета. Глава фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова сообщила изданию, что киевская городская организация партии "Батькивщина" приняла решение обнулить избирательные списки депутатов горсовета. "Мы подали данные в территориальную избирательную комиссию и ждем решения, и, если оно будет отрицательным, обжалуем в Центризбиркоме", - отметила Т. Мелихова. Аналогичное решение в конце мая приняла фракция "УДАР" в Киевсовете. "Мы подали точно такое же обращение в ТИК, его приняла фракция "УДАР" в Киевсовете, а затем оно было утверждено политсоветом партии. Мы ждем ответа, а между тем не будем  работать в Киевсовете, хотя будем посещать сессии для контроля над принятием решений", - сказал А. Давыденко.