Милиция зафиксировала первые случаи нарушения закона о выборах

Автор
Милиция зафиксировала первые случаи нарушения закона о выборах

Милиционеры фиксируют админправонарушения за изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации.

Такие материалы не содержат сведения об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск (статья 212 со значком 13 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Также часто нарушают порядок размещения агитационных материалов или политической рекламы или размещают их в запрещенных законом местах (статья 212 со значком 14 КУоАП). Об этом сообщили в МВД.

Так, на территории нашего государства с начала предвыборной кампании уже зафиксировано 4 таких факта:
- в Крыму задержали 2-х граждан, которые распространяли листовки с нарушением действующего законодательства;
- в Кировоградской области в органы внутренних дел поступило сообщение от народного депутата относительно распространения листовок, содержащих недостоверную информацию по поводу включения в список одной из партий;
- в Николаевской области задержаны 9 человек, у которых изъято 1300 листовок, которые были напечатаны с явными нарушениями закона;
- на сайте одного и интернет-изданий Харьковской области была размещена негативная информация о кандидате в народные депутаты этой области, которую позже распространили в виде листовок.

Кроме того, сотрудниками милиции зафиксированы факты хулиганства, в частности повреждение "бигбордов" и агитационных палаток. Не обошлось и без краж. Так, в столице кому-то очень "понадобилась" агитационная палатка одной из политических партий нашей страны.

Министерство внутренних дел Украины в очередной раз предостерегает наших соотечественников воздержаться от противоправных действий и быть добропорядочными гражданами.