Рада получит президентские изменения к языковому закону

Рада получит президентские изменения к языковому закону

Президент Украины Виктор Янукович 27 сентября направит в Верховную Раду изменения к Закону "Об основах государственной языковой политики".

Соответствующее решение он принял после встречи во вторник в Крыму с представителями украинской интеллигенции. Об этом сообщила участница встречи, профессор кафедры архитектурного проектирования Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, член Общественного гуманитарного совета Лариса Скорик.

"Создается рабочая группа – в основном, из инициаторов этой встречи. Она разрабатывает изменения к Закону "Об основах государственной языковой политики", о нужности которых сегодня высказывались те, кто присутствовал на встрече, а также Программу защиты и всестороннего развития украинского языка как государственного. Это должно быть сделано как можно скорее, чтобы до 27 сентября – Президент назначил эту дату – внести эти документы в Верховную Раду", - сообщила Л. Скорик.

Она также добавила, что, по мнению В. Януковича, изменения должны разрабатываться вместе с авторами закона - регионалами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. "В этом законе есть немало заковык. Об этих заковыках мы сегодня упомянули, в том числе и первый Президент Украины Леонид Кравчук. Они касаются различных моментов, особенно тех, которые расходятся с Конституцией Украины", - отметила Л. Скорик и добавила: "Я абсолютно точно убеждена, что эти изменения будут проголосованы".