Спикер ВР Владимир Рыбак нарушил Конституцию

Спикер ВР Владимир Рыбак нарушил Конституцию

В "Батькивщине" также считают, что В. Рыбак нарушил Конституцию.

Аннулирование Председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком карточек народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского - это не только факт грубого нарушения Конституции Украины и превышения служебных полномочий, говорится в заявлении фракции "Батькивщина", передает "УНН".

"Это начало конца отечественного парламентаризма, уничтожением которого целенаправленно занимаются в Администрации Президента. Там заказывались и писались незаконные и абсурдные решения отечественных судов, которые подменили собой Конституцию Украины, в частности, статью 81, где четко определены основания и порядок лишения полномочий народных депутатов. Действия Спикера не подпадают ни под одну из статей Основного закона, и это еще раз продемонстрировало, что Владимир Рыбак является не главой всей Верховной Рады, который призван защищать парламентаризм и всех народных депутатов независимо от их политической принадлежности, а является послушной и безотказной марионеткой Президента Виктора Януковича", - говорится в заявлении фракции.

Как сообщалось, председатель парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, народный депутат от "УДАРа" Виктор Чумак, комментируя сегодняшнее решение главы ВР относительно аннулирования депутатских карточек П. Балоги и А. Домбровского, отметил, что это решение является провокацией в адрес оппозиции с целью сорвать работу парламента.

Напомним: в ходе утреннего заседания Парламента Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поручил аннулировать депутатские карточки Павла Балоги и Александра Домбровского.

Напомним: 8 февраля Высший административный суд Украины принял решение лишить депутатских полномочий двух народных депутатов - внефракционного Александра Домбровского, избранного в Винницком округе № 11 и Павла Балогу, избранного в округе № 71 на Закарпатье. Этим же решением суд обязал ЦИК провести повторные выборы на этих 2-х округах. Решение ВАСУ было принято по иску к ЦИК экс-нардепа, лидера Партии защитников Отечества Юрия Кармазина и еще 2-х истцов - Евгения Угля и Анатолия Дацкого.