Наталия Королевская: Парламент принял 5 социально важных законов

Наталия Королевская: Парламент принял 5 социально важных законов

На последней сессии Верховная Рада приняла 5 социально важных законов.

Об этом заявила Министр социальной политики Украины Наталия Королевская, комментируя закрытие 2-й сессии Парламента VII созыва. Особенно важными, по мнению Министра, являются нормативные акты, внесшие изменения в пенсионное законодательство, которые вступили в силу с 1 июля. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"Среди принятых Парламентом законов есть такие, которые разработаны Минсоцполитики на выполнение социальных инициатив Президента. В частности, это повышение помощи детям-сиротам с инвалидностью и надбавки по уходу за детьми-инвалидами (подгруппы А)", - отметила Н. Королевская.

По словам Министра, не менее весомым предложением Минсоцполитики, которую поддержал парламент, является закон, который уравнивает права отцов и матерей. "Депутаты поддержали предложение назначить пенсию за особые заслуги перед Украиной родителям, воспитавшим 5 и более детей. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким родителям, потому до принятия этого закона такое право имели только матери", - отметила она.

Кроме того, народные депутаты приняли закон, по которому одинокие родители получили равные с одинокими матерями права на обращение в суд, если им отказали в приеме на работу, и права на первоочередное получение жилья.

На следующей сессии Парламента, который начнет свою работу осенью, депутаты должны рассмотреть еще 8 законопроектов, разработанных Министерством социальной политики. Они касаются социальной защиты бездомных лиц, социальной защиты детей, пенсионного обеспечения, борьбы с безработицей, предотвращения и противодействия домашнему насилию, помощи малообеспеченным семьям и социальной защиты пенсионеров-предпринимателей.