Сегодня Украина и Россия закрывают границу для нелегальных мигрантов

Сегодня Украина и Россия закрывают границу для нелегальных мигрантов

Соглашение между правительствами двух стран было подписано в октябре 2012 года в присутствии Виктора Януковича и Владимира Путина.

Соглашение о реадмиссии между Украиной и Россией, предусматривающее возвращение лиц, которые нелегально пересекли межгосударственную границу, вступает в силу с сегодняшнего дня.

Украинский парламент ратифицировал его 5 июня. По мнению депутатов, данное соглашение будет "служить практическим целям борьбы с нелегальной миграцией, а также позволит минимизировать негативные последствия, порождаемые незаконной миграцией, повысить эффективность совместной борьбы с незаконной миграцией путем усовершенствования правового регулирования этой деятельности". Согласно новым правилам, государства будут передавать друг другу не только задержанных непосредственно при нелегальном пересечении границы, но и на территории обоих государств.

Украина более 10-ти лет добивалась от России заключения соглашения о реадмиссии, поскольку большинство нелегальных мигрантов из третьих стран попадают в страну именно с территории РФ.

По неофициальным данным, в Украине ежегодно работает около 100 тыс. нелегалов. Они не платят налоги в украинский бюджет, кроме того, создают значительное социальное напряжение в обществе. Оценочно бюджет ежегодно недополучает около 2 млрд дол. от неучтенного труда нелегальных мигрантов.

Правда, и сама Украина бьет рекорды в рейтингах по числу мигрантов, оказавшись на 10-м месте среди тех, кто выезжает в развитые страны. Ранее глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что в России около 1-го млн украинцев работают нелегально, из них 700 тыс. - кандидаты на автоматическое запрещение въезда сроком на 3 года.

"На сегодняшний день на российской территории находится около 1,5 млн граждан Украины, из них 111 тыс. законно работают, 350 тыс. приехали к родственникам, учиться, лечиться. Получается, что более чем миллион граждан Украины работают без соответствующего оформления документов", - сказал Ромодановский. При этом он напомнил, что в России ведется работа по ужесточению наказаний за нарушение миграционного законодательства и призвал совместно бороться с незаконной миграцией.

По словам главы ФМС, в среднем украинцы в России зарабатывают более 1 тыс. дол. в месяц. Он также считает, что Украина должна вести информационную кампанию и объяснять своим гражданам их права и обязанности в России.