Девид Кларк: Украинские газовые хранилища очень важны для ЕС

Девид Кларк: Украинские газовые хранилища очень важны для ЕС

Газотранспортная система Украины гарантирует определенную энергетическую безопасность в ситуации перебоев с поставками газа.

Газотранспортная система Украины и ее подземные газовые хранилища гарантируют определенную энергетическую безопасность в ситуации перебоев с поставками газа не только Украины, но и Европе.

Об этом заявил британский эксперт энергетического рынка Дэвид Кларк в интервью телеканалу БТБ, комментируя планы Украины относительно сооружения LNG-терминала.

"Европа очень волнуется о своей энергетической безопасности, а газовое хранилище дает вам определенную гарантию, страховку от перебоев с поставками на время .... Европа также очень встревожена из-за энергетической безопасности Украины, поскольку она понимает, насколько все взаимосвязано", - сказал Кларк.

По его словам, перебои в поставках газа в Европу в 2009 году показали, "насколько густая сеть взаимных связей пронизывает Европейскую энергетическую безопасность".

"Поэтому европейцы очень хотят работать с Украиной, усилить возможности Украины по хранению газа, помогать в вопросах энергетической безопасности, обеспечить связь с европейской системой, а затем украинские газовые хранилища играть важную роль не только для самой страны, но и для ЕС", - подытожил Кларк