Сегодня состоится суд по делу украинца, обвиняемого в терроризме

Сегодня состоится суд по делу украинца, обвиняемого в терроризме

В Британии сегодня будут судить украинца, подозреваемого в терроризме.

Суд над гражданином Украины Павлом Лапшиным, которого задержали в Великобритании по обвинению в терроризме, должен состояться во вторник, 23 июля.

Об этом сообщил на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает "Укринформ".

"Суд над украинским гражданином должен состояться сегодня в суде Вестминстерского магистрата", - сказал Перебыйнис.

По словам дипломата, украинский консул в Британии несколько раз направлял запрос с просьбой о свидании с Лапшиным. Однако, как отметили в британской полиции, сам задержанный отказался встретиться с украинскими дипломатами.

Перебыйнис добавил, что 2-й украинец, которого также задержали и позднее отпустили, будет проходить по делу как свидетель.

Представитель МИД уверил, что британская сторона обеспечила соблюдение прав украинского гражданина, в частности предоставила адвоката и переводчика. По информации работников правоохранительных органов Британии, они сотрудничают с украинскими компетентными органами с целью выяснения дополнительной информации о Лапшине. Для этого в ближайшие дни Украину должен посетить представитель британской полиции.

Напомним: 18 июля британская полиция задержала 2-х граждан Украины по подозрению в причастности к совершению теракта на территории Объединенного Королевства и убийства. Один из задержанных впоследствии был освобожден без предъявления каких-либо обвинений. Второй задержанный, 25-летний украинец, арестован в связи с подозрением в причастности к совершению взрывов в 3-х городах Британии, подготовке и подстрекательстве к теракту, а также убийстве. Студенту из Днепропетровска Павлу Лапшину уже официально предъявлены обвинения в связанном с терроризмом убийстве 75-летнего Мохаммеда Салима в Бирмингеме.