Юлию Тимошенко можно лечить за границей только с другими осужденными

Автор
Юлию Тимошенко можно лечить за границей только с другими осужденными

Если и отправлять на лечение за границу осужденных, то всех, а не только Ю. Тимошенко - юрист.

В случае решения вопроса о возможности лечения осужденных Украины за рубежом, такая возможность должна касаться всех осужденных, а не отдельной личности. Об этом рассказал доктор юридических наук, профессор Национальной юридической академии им. Я. Мудрого Анатолий Степанюк, который входил в состав комиссии, которая подготовила научно обоснованный ответ о возможности лечения осужденной Юлии Тимошенко за пределами Украины, передает "УНН".

"Если решать вопрос о возможности выезда осужденных за границу на лечение, то это должно касаться всех осужденных, а не исключительно одного человека", - сказал А. Степанюк.

Он отметил, что законодательство не предусматривает возможности законодательно предоставить преимущество 1-му человеку.

"Если говорить об изданиях персонифицированного акта, который бы касался исключительно Юлии Владимировны Тимошенко, то на законодательном уровне не предусмотрено, чтобы в Украине принимался закон, который бы устанавливал прерогативы, касающиеся конкретного лица", - отметил ученый.

Профессор отметил, что законодательно в Украине не предусмотрена возможность лечения осужденного в Украине за рубежом. Он добавил, что в тюремных правилах и практике европейских государств это также не предусмотрено.

Напомним: как рассказала, руководитель 1-й из 4-х организаций - инициаторов запроса, Елена Шингарева, что в их запросе было  вопроса: во-первых, о том предусматривает ли действующее законодательство Украины возможность лечения за границей, лица, которое отбывает наказание по решению суда в учреждении исполнения наказания ; второй вопрос был о том возможно ли внедрение специального механизма, который бы регулировал возможность лечения такого лица за пределами Украины. В ответе 6-ти профессоров говорится, что законодательно такая возможность не предусмотрена, а введение такой возможности станет отдельной специальной преференцией для отдельной личности, что тоже противоречит законодательным принципам.

В Государственной пенитенциарной службе сообщили, что их позиция полностью соответствует действующему законодательству Украины, а потому лечение Ю. Тимошенко за пределами Украины невозможно с юридической точки зрения.