Народные депутаты против искусственного изменения атмосферы

Автор
Народные депутаты против искусственного изменения атмосферы

Внесен законопроект о запрете искусственного изменения атмосферы.

Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады Украины. По данным официального сайта, 31 июля был внесен новый законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения негативных явлений в результате деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений". Новый проект зарегистрирован под № 3041.

В объяснительной записке, которая прилагается к проекту закона, народные депутаты Михаил Опанащенко, Ольга Михайленко и Федор Негой представили значимость этого законопроекта. В документе сказано: "Искусственное вмешательство в атмосферные явления приводит к изменениям климата и возникновению стихийных явлений - слив, засух, ураганов и т. п. Убытки от которых также компенсируются государством. Городам природные стихийные явления наносят не только крупный имущественный ущерб, но и приводят к гибели людей".

Следует обратить внимание на раздел "Финансово-экономическое обоснование", в котором указано: "Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины".

Данный законопроект предусматривает запрет деятельности, которая провоцирует искусственное изменение атмосферы. Также следует отметить, что создатели закона добавили пункт об ответственности за нарушение закона: "Также предусматривается введение уголовной ответственности за нарушение порядка осуществления деятельности, направленной на искусственные изменения состояния атмосферы и атмосферных явлений в хозяйственных целях".