"Батькивщина" пожаловалась Виктору Пшонке на действия "Беркута"

"Батькивщина" пожаловалась Виктору Пшонке на действия "Беркута"

Оппозиция обратились к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с жалобой.

Народные депутаты из фракции «Батькивщина» обратились к Генеральному прокурору Виктору Пшонке относительно расследования применения правоохранителями насилия к парламентариям во время проведения внеочередной сессии Киевского городского совета.

Об этом речь идет в депутатском обращении, которое было подано в Генпрокуратуру, информирует пресс-служба "Батькивщина".

Как отмечается в сообщении, народные депутаты требовали от сотрудников правоохранительных органов, которые окружили здание Киевсовета, пропустить их внутрь. Однако бойцы спецподразделения «Беркут», применяя грубую физическую силу, заблокировали доступ народных депутатов к помещению Киевсовета.

«В результате таких откровенно незаконных и преступных насильственных действий народным депутатам Елене Кондратюк, Андрею Иванчуку, Виталию Яреме, Роману Чернеге, Эдуарду Леонову были нанесены побои, депутат Степан Кубив был госпитализирован с телесными повреждениями», - говорится в обращении.

Народные депутаты из фракции «Батькивщина» требуют от Генеральной прокуратуры открыть уголовное производство в отношении сотрудников правоохранительных органов по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 346, 351 и 365 Уголовного кодекса Украины, и привлечь их к ответственности.

Они также требуют на период проведения расследования отстранить от должностей министра внутренних дел Виталия Захарченко и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева.

Как сообщал Укринформ, в понедельник лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в КГГА милиция дубинками била народных депутатов, одного из которых забрала "скорая".

Вместе с тем в милиции опровергают информацию об избиении нардепов. По словам начальника Отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в г. Киеве Игоря Михалко, наоборот, от противоправных действий участников акции пострадал один из правоохранителей, которого оппозиционеры затянули в толпу и нанесли ему телесные повреждения, а другие работники милиции вмешались в ситуацию и освободили своего коллегу.