Суд продолжит слушание кассации на приговор Тимошенко 21 августа

Суд продолжит слушание кассации на приговор Тимошенко 21 августа

Соответствующее решение сегодня принял председательствующий на судебном процессе судья Станислав Мищенко.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел 21 августа в 10:00 продолжит рассмотрение кассационной жалобы на приговор экс-премьер-министру Юлии Тимошенко по газовому делу. "Учитывая, что уже 18 часов – конец рабочего дня, и что кассационными днями судебной коллегии по уголовным делам являются вторник и четверг, объявляется перерыв до 21 августа, до 10:00", - сказал судья.

Как сообщалось, Ю. Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове. С мая, в связи с ухудшением здоровья, Ю. Тимошенко находится на лечении в больнице ”Укрзализныци” в Харькове.

Рассмотрение кассационной жалобы Ю. Тимошенко на приговор по газовому делу сначала было назначено на 15 мая, потом оно переносилось на 26 июня, 12 июля и 16 августа. Сама Тимошенко неоднократно обращалась в суд с просьбой рассматривать кассацию в ее отсутствие. Защита экс-премьера требует отменить приговор по газовому делу и освободить обвиняемую.