Украина готова присоединяться к отдельным положениям ТС

Украина готова присоединяться к отдельным положениям ТС

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Украина в интересах взаимовыгодного сотрудничества готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе, чтобы оптимизировать торговый режим,

"В интересах взаимовыгодного сотрудничества мы готовы постепенно присоеденяться к отдельным соглашениям, которые действуют в Торговом союзе, чтобы оптимизировать торговый режим", - заявил премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

Н.Азаров поручил правительственному уполномоченному в коллегии Евразийского экономического сообщества Виктору Суслову вместе с российскими коллегами определиться и предложить правительству план действий в этом направлении.

Создание новых разграничительных линий в торгово-экономических взаимоотношениях между Украиной и Россией не отвечает интересам двух народов, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Украина видит своей целью – при любых условиях наращивать объемы и качество украино-российских экономических отношений, поскольку позитивная динамика двухстороннего товарооборота – это основное наше достижение за последние годы. Поэтому проводить разграничительные линии не в интересах наших народов", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров Украины в среду в Киеве.

Премьер подчеркнул, что отношения необходимо выстраивать на основе принципов ВТО, членами которой являются обе страны.

"Наша задача всячески способствовать увеличению товарооборота между Украиной и Россией, между Украиной и странами Таможенного союза", - сказал он, открывая заседание Кабинета министров Украины в среду в Киеве.

Н.Азаров отметил, что нельзя противопоставлять сотрудничество Украины с ТС и ее желание подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом.

"Я не один раз настаивал и буду настаивать на том, что эти интеграционные проекты не нужно противопоставлять. Наоборот, нужно использовать оптимальные пути взаимодействия", - подчеркнул премьер.

Он напомнил, что Украина в интересах взаимовыгодного сотрудничества готова постепенно присоединяться к отдельным соглашениям, которые действуют в ТС, чтобы оптимизировать торговый режим.