Александр Мирный: Утилизационный сбор нарушает права граждан

Автор
Александр Мирный: Утилизационный сбор нарушает права граждан

В своем обращении к Премьер-министру депутат ВО "Свобода" Александр Мирный отметил, что новый утилизационный сбор нарушает права граждан.

Народный депутат Украины от ВО "Свобода" Александр Мирный обратился к премьер-министру Украины, Генеральному прокурору и министру внутренних дел  с требованием устранить правонарушения конституционных прав граждан по поводу выдачи нормативных актов для реализации законопроектов об утилизационном сборе.

Так передает "Телеграф" со ссылкой на официальный сайт ВО "Свобода"

В своем заявлении депутат отметил, что 1 сентября 2013 года в силу вступил закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно платы экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных  средств и усовершенствования некоторых налоговых норм". Вследствие внесенных изменений база налогообложения экологическим налогом расширяется. Также установлен налог на утилизацию транспортных средств, которые сняты с эксплуатации (легковые, грузовые, грузопассажирские автомобили, а также автобусы и специализированный транспорт).

В своем обращении Александр Мирный отметил: "В законе определено, что Кабинет Министров  и другие центральные и местные органы исполнительной власти обязаны урегулировать свои нормативно-правовые акты в соответствии с этим законом.  Но некоторые украинцы более недели не могут поставить на учет транспортные средства и получить номерные знаки только потому, что Кабинет Министров Украины не утвердил форму справки об оплате утилизационного сбора. При этом любые другие документы (в том числе справки органов государственной власти), подтверждающие оплату утилизационного сбора, регистрационные документы МВД Украины отказываются принимать".

В связи с этим депутат обратился к Премьер-министр0у, Генеральному прокурору и министру внутренних дел с требованием устранить грубые нарушения конституционных прав граждан на передвижение, вызванные бездействием органов государственной власти по вопросам выдачи нормативных документов; незамедлительно принять меры, чтобы транспортные средства были поставлены на учет, а номерные знаки были выданы; а также привлечь к ответственности тех должностных лиц. которые отказываются отказываются ставить на учет транспортные средства и выдавать номерные знаки тем автовладельцам, которые приобрели их на законных основаниях и уплатили утилизационный сбор.

Народный депутат Украины свободовец Игорь Мирошниченко подобные перипетии со справками по утилизационному сбору: "На самом деле закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно платы экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных  средств и усовершенствования некоторых налоговых норм" готовился в Верховной Раде 6 созыва.  И даже через год нынешнее правительство не смогло обеспечить разработать механизм обеспечения выполнения этого закона. При помощи утилизационного сбора, который является мошенническим и преступным, нынешняя власть и правительство хотят содрать с простого украинца последнюю рубаху"