КПУ не откажется от референдума

Автор
КПУ не откажется от референдума

Об этом во время пленарного заседания Рады сказал депутат от фракции КПУ Игорь Алексеев.

Коммунистическая партия не намерена отказываться от идеи организации проведения всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан), несмотря на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать инициативную группу для проведения такого референдума.

"Компартия Украины заявляет, что не откажется и не отказывается от проведения всеукраинского референдума по выбору между Таможенным и Европейским Союзом. Для этого мы задействуем все доступные правовые механизмы, все наши организационные ресурсы и кадровый потенциал", - сказал он.

КПУ считает решение ЦИКа незаконным и нарушающим основополагающие конституционные права граждан.

Также Алексеев подчеркнул, что в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС без учета мнения населения по этому поводу такой внешнеполитический шаг может стать огромной ошибкой для страны.

Как сообщалось, 17 сентября ЦИК отказался зарегистрировать инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз ЕЭП.

8 сентября КПУ, несмотря на запрет Окружного административного суда Киева, на стадионе "Спартак" в Киеве провела собрание граждан для организации референдума.

Собрание утвердило персональный состав инициативной группы в количестве 9 892 человек, которой поручено собрать подписи за проведение референдума.

Ранее Окружной административный суд Киева запретил КПУ организовывать и проводить собрания граждан для организации референдума 8 сентября.