Оппозиция просит Совет Европы надавить на Виктора Януковича

Оппозиция просит Совет Европы надавить на Виктора Януковича

Об этом заявил сегодня лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на митинге у здания горсовета столицы.

Украинская оппозиция просит Совет Европы обратиться к Президенту Виктору Януковичу с требованием назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета. "Мы просим Совет Европы обратиться к Президенту с требованием провести выборы мэра Киева, Киевсовета, а также других мэров городов, где прекращены их полномочия", - сказал Яценюк. По его словам, "выборы в Киеве станут началом поражения Виктора Януковича, а Украина встанет с колен". Яценюк также призвал к новому штурму здания Киевсовета, где проходит очередная сессия.

Тем временем, депутаты Киевсовета внесли изменения в городской бюджет и программу социально-экономического развития на 2013 год. В частности, город выделил более 27 млн грн (около 3,4 млн дол.) на выплату разовой материальной помощи отдельным категориям киевлян по случаю 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. Оппозиция в сессии участия не принимает.

Руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива" Евгений Черненко считает, что "блокирование работы горсовета с точки зрения достижения данной цели выглядит абсолютно бессмысленно". "Особенно, с учетом того, что Киевсовет уже дважды обращался при поддержке главы столичной горадминистрации Александра Попова к Верховной Раде с просьбой определиться с датой проведения выборов в городе", - отметил эксперт.

Представители оппозиционных партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" считают, что Киевсовет утратил свою легитимность 2 июня, когда завершился 5-летний срок полномочий нынешнего состава. Дата выборов депутатов горсовета и мэра Киева пока не определена. Конституционный Суд Украины считает, что они должны избираться в 2015 году, когда будут проведены местные выборы по всей стране.

[news id="733075"]