Регионалы не вернутся в зал ВРУ, пока свободовцы не снимут плакат

Регионалы не вернутся в зал ВРУ, пока свободовцы не снимут плакат

Депутаты "Партии регионов" считают, что плакат посвященный маршу УПА несет в себе неонацистскую символику, и унижает украинский парламент.

Скандал в стенах Верховной Рады: представители политической силы "Свобода" вывесили плакат посвященный запланированному на 14 октября в Киеве маршу УПА, который вызвал ярко-негативную реакцию фракции "Партии регионов".

Так, на сайте последней появилось сообщение, что представители "Партии регионов" покидают сессионный зал в знак протеста против неонацистской символики. Народный депутат Михаил Чечетов заявил: "Представители фракции "Свобода" вывесили в сессионном зале неонацистские лозунги и символику. И, естественно, мы считаем, что это унижение украинского парламента, всех депутатов. Поэтому фракция «Партии регионов» в знак протеста покидает сессионный зал". Даже более того, возмущенный нардеп отметил, что пока эта символика будет в зале никто из его коллег по партии не вернется.

В это же время на сайте УНН появилось сообщение о заявлении депутата от ВО "Свобода" Алексея Кайды, что они не собираются ничего снимать: "Мы не собираемся снимать плакат". Ведь представители фракции "Свобода" не срывают работу парламента, трибуну не блокируют и регистрацию проводить не мешают. Цель такого мероприятия — напомнить всем о необходимости внесения изменений в законодательство о статусе воинов ОУН-УПА.

[news id="812155"]