Томенко уверен, что нужно ускорить процесс разгосударствления СМИ

Томенко уверен, что нужно ускорить процесс разгосударствления СМИ

Николай Томенко считает, что законопроект об общественном вещании нужно не только принять, но и проконтролировать его исполнение.

Как сообщает "Ридна краина", основателем которого является Фонд Николая Томенка "Ридна краина", об этом глава Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил во время пресс-конференции "Зачем нам две Украины, или "неевропейская" практика против европейской риторики", которая состоялась 10 октября в пресс-центре Национального союза журналистов Украины.

Депутат отметил, что, как в среде оппозиционных сил, так и со стороны провластной части ВРУ есть желание искать компромиссы в данном вопросе. Он уверен, что нужно ускорить доработку закона и, так сказать, "дать старт процессу". Однако же важно не только принять, но и четко проконтролировать весь процесс: "Я говорил о том, что нужно создавать общественный совет и по одному, и по другому проекту, куда бы вошли представители Госкомтелерадио, НСЖУ, медиаорганизаций. Мы должны стартовать и в разгосударствлении, и в общественном телевидении. Потому что можно до бесконечности искать недостатки, но не останавливаться на этом - контролировать процесс и вносить изменения », - отметил депутат."

Таким образом, Николай Томенко выразил уверенность, что нецелесообразно принимать законы "евроинтеграционного пакета" только для создания видимости, чтобы попасть в Евросоюз.

Напомним, что 10 октября текущего года на повестке дня Верховной Рады стоял законопроект № 1076 «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», но депутаты так и не дошли до его рассмотрения.

[news id="818159"]