Виктор Балога считает, что у Президента есть шанс войти в историю

Виктор Балога считает, что у Президента есть шанс войти в историю

Народный депутат Виктор Балога в своем блоге на Facebook прокомментировал евроинтеграционные намерения Президента.

В частности он подчеркнул сложность такого решения: "Саммит в Вильнюсе - это перекресток для президента как политика".

Политик уверен, что если Украина действительно взяла курс на вступление в Евросоюз, то первым шагом будет освобождение Юлии Тимошенко. Таким образом Президент войдет в историю как прогрессивный государственный деятель, однако же потеряет власть: "Выпустив ЮВТ, можно начать процедуру вхождения Украины в ЕС, войти в историю, но при всем этом - потерять власть. Потому что после Ассоциации однозначно придется играть по прозрачным и демократическим правилам, а с этим у власти проблемы".

Однако же если войти в ЕС, но не освобождать Юлию Тимошенко, то проблемы проблемы как у государства в целом, так и у конкретных представителей власти станут лишь вопросом времени: "А если не отпустить ЮВТ - значит и государству, и конкретным представителям власти проблемы гарантированы. Это лишь вопрос времени".

Но, несмотря на понимание всей сложности ситуации, Виктор Балога уверен, что президент создал себе проблему сам: "Поэтому, как политику, решения ему принимать тяжело. Но эту проблему он создал себе сам, и сейчас нужно ее снимать".

[news id="818468"]