Шаповал готов к признанию выборов нелегитимными

Шаповал готов к признанию выборов нелегитимными

Председатель ЦИК готов к проблеме с признанием выборов.

редседатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал предполагает возникновение проблем с признанием выборов легитимными.

Об этом он заявил во время встречи с послом Федеративной Республики Германия в Украине Кристофом Вайлем.

"Уже сейчас я уверен в том, что проблема легитимности будет существовать. При этом нужно различать легитимность внутреннюю и внешнюю. Во-первых, в стране существуют два диаметрально противоположных политических лагеря. И оппоненты воспринимают друг друга не как просто оппоненты, а нередко - как враги. Соответственно, тот, кто проиграет, очевидно не примет объявленные результаты и будет утверждать, что выборы сфальсифицированы", - цитирует Шаповала пресс-служба ЦИК.

По мнению председателя ЦИК, что касается легитимности внешней, "то уже сегодня, к сожалению, можно предположить, что определенная часть международных экспертов, хотя бы на уровне подсознания, запрограммирована на то, чтобы признать выборы не совсем "чистыми" по некоторым аспектам".

При этом, по словам Шаповала, он готов к негативным оценкам.

"Учитывая все эти факторы, я внутренне готов к тому, что как бы комиссия не пыталась провести выборы в соответствии с законом, каких бы усилий при этом не прикладывала, оценки могут быть негативными. Однако, по большому счету, ЦИК нужна не положительная, а объективная оценка", - подчеркнул он и добавил, что комиссия стремится "провести выборы так, чтобы по их результатам Украина выглядела достойно".